Thursday 5 August 2010

And now for something completely different...

Привет всем моим русским друзьям

На прошлой неделе я говорил, что я был подвергается цензуре со стороны наших услуг широкополосного доступа в который заблокирован России сегодня ... новостной сайт мне очень нравится и ценность. Я был страстный интерес в России и странах бывшего Советского Союза в течение многих лет ... моей половины степени было принято с Кремлем просмотра (это было за несколько дней до перестройки и гласности), так что мой визит в Москву и Санкт-Петербурге в начале нынешнего года о "поездке времени жизни типа" ... хотя я надеюсь вернуться на более позднем этапе, чтобы исследовать пределы городских границ.

Интересно, что мой блог вызвал число русских посетителей (я с удовлетворением отмечаю), один даже reposting въезда на ее собственном блоге.

Так что я изучал, чтобы увидеть, что говорится в другом месте ... если у вас есть момент здесь некоторые ссылки .

http://m-simonyan.livejournal.com/7842.html
http://cartesius.livejournal.com/friends?skip=30

http://freedomcry.livejournal.com/friends/

http://guliar.livejournal.com/friends?skip=10

http://1yy1.livejournal.com/friends?skip=40

http://santerellina.livejournal.com/friends/

http://prostak52.livejournal.com/friends?skip=20

http://orazaro.livejournal.com/friends?skip=40

http://uhan.livejournal.com/friends

http://valenok-ok.livejournal.com/friends

http://thewhoandzoe.livejournal.com/friends/

http://inetmakers.livejournal.com/friends

http://roland-expert.livejournal.com/friends

http://m-yu-sokolov.livejournal.com/friends

http://soundsimple.livejournal.com/friends

http://sapros.livejournal.com/friends/


Censored

Уже не первый раз коллеги из Британии жалуются, что на работе им перекрывают доступ к нашему сайту. Как обычно, свобода слова свободе слова - рознь.

Вот текст, а вот перевод недавней жалобы

Проверено цензурой

Я подсел на новости. У меня зависимость от новостей… Готов смотреть новости без остановки. Поэтому у меня в закладках Би-би-си (самая точная информация), Evening Standard (новости Лондона), Evening Argus (новости Брайтона), Sky News (если это и не самая точная информация, то, по крайней мере, самая быстрая), Euronews (новости с материка, отделенного от нас Ла-Маншем), France 24 (у них всегда показывают события под особым углом), The First Post (новости и комментарии для комфортного просмотра на диване), Al Jazeera (тоже особая точка зрения), China Daily News (серьезно отличается от всех остальных каналов, а почему бы и нет… очень скоро они станут доминирующей сверхдержавой) и, наконец, Russia Today (к этим ребятам должно быть особое отношение).

Не думайте, что весь день я только и делаю, что читаю… Я просто проглядываю страницы, чтобы ухватить суть, понять, как разные источники освещают события… И, что самое интересное, именно китайские новости смотрят на мир совершенно иначе… но совсем недавно куда-то пропал сайт Russia Today – на моем компьютере, как я ни старался, он не открывался… Сначала я подумал, что с сайтом какие-то неполадки, но он же у меня дома нормально работал… странно…

На прошлой неделе на работе я вызывал компьютерщика, у меня что-то там не работало. И он объяснил мне, что наш Интернет-провайдер заблокировал этот сайт. После каких-то манипуляций с DNS-серверами (не имею понятия, что это такое) я снова смог загрузить новостные страницы с последней фотографией Путина в позе настоящего мачо… Итак, порядок в моем мире новостей восстановлен.

Но теперь я задаюсь вопросом, почему компании блокируют этот сайт… как собственно и любые другие сайты. Значит, это очень просто сделать… а мы, обычные люди, даже ничего не подозреваем. Иногда мне кажется, что наступил тот самый «1984»-й – Саудовская Аравия не разрешает своим гражданам пользоваться Blackberry, потому что власти не могут отслеживать информацию, Apple прославился тем, что начал блокировать контент, который считает неуместным… такое ощущение, что высокие технологии налагают еще больше ограничений, хотя, по идее, должны давать большую свободу… Очень надеюсь, что Мальчик и Кот не вырастут в мире правительственной и корпоративной цензуры. Это было бы ужасно…

You may wish to try Google translate, and bear in mind I have no Russian, so this was English turned into mangled Russian by our friends at Google....